Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

Объявление

1373013493 12694 vnimanie obyavlenie

uzalmaty

 

call center

 

Приняв образ младшего, казалось бы, более безобидного, брата сигар и папирос, насвай без труда вошел в жизнь современных подростков. Его низкая цена и доступность позволяют школьникам показать свою «взрослость» ровесникам и при этом не испортить репутацию перед родителями.

По утверждению врачей наркологов, насвай способен вызывать такие заболевания как: никотиновую зависимость, язва желудка, раковые заболевания ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, разрушение зубов, общие психические нарушения, нарушение детородной функции человека (исследования Института медицинских проблем Национальной академии наук Кыргызстана).

Насвай не является однородным веществом, это смесь компонентов, которая легко может начиняться  различного рода «наполнителями», о которых не будет написано на упаковке насвая. Для изготовления насвая раньше применяли табакоподобное растение «нас». Сейчас основным компонентом является простая махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжьего кизяка или куриного помета, иногда масло.

В основном,  целью «закладывания»  насвая является получение своего рода удовольствия, хотя сами подростки оправдываются тем, что после него не хочется курить. Но насвай является тем же самым табаком, который наносит вред организму. Разница состоит лишь в том, что табачный дым наносит первый удар по легким, а насвай – по слизистой оболочке рта, желудочно-кишечному тракту, центральной нервной системе. В итоге, развивается та же никотиновая зависимость.