Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

Объявление

1373013493 12694 vnimanie obyavlenie

uzalmaty

 

call center

011.jpg

 

Активизировать работу кабинетов планирования семьи, создать центр по обучению востребованным профессиям безработных женщин, а также помочь в трудоустройстве бывших наркозависимых.

 

 

 

Об этих и многих других злободневных темах шла речь на заседании комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Алматы, которое состоялось под председательством заместителя акима Алматы Зауреш Аманжоловой. 

Как отметила начальник управления здравоохранения Алматы Жаннат Касымжанова, хотя в городе делается немало для улучшения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, по снижению младенческой и материнской смертности, проблемы все же имеются. С 2012 года в два раза снизилось число хирургических абортов, в то же время увеличилось число так называемых медикаментозных.

 16 процентов казахстанцев сегодня страдают бесплодием. Как показывают исследования, к этому ведет в первую очередь нарушение эндокринной системы женщин и мужчин. И несмотря на то что количество квот, выделяемых нашим государством на проведение экстракорпорального оплодотворения год от года растет и сегодня составляет 75 квот (одна процедура стоит около 1 млн. тенге), этого явно недостаточно, чтобы исправить ситуацию. В то же время есть и хорошая новость. Получение специфического своевременного лечения вич-инфицированных женщин сегодня практически исключает появление на свет больных этим вирусом малышей. Также врачи добились того, что благодаря раннему обследованию беременных врачам удалось в этом году предотвратить незапланированное рождение детей, страдающих болезнью Дауна. Тем не менее десять рожденных с таким диагнозом малышей появились на свет исключительно благодаря халатному отношению самих будущих матерей, которые вовремя на обращались к врачам и не выполняли их рекомендации.

Решение вопроса управление здравоохранения Алматы видит в оптимизации работы кабинетов планирования семьи. Сегодня в городе их двадцать. С учетом присоединенных к городу территорий до конца этого года планируется открытие еще десяти.

– Служба планирования семьи позволяет сохранить здоровье подростков, осуществить профилактику нежелательной беременности, бесплодия, СПИДа, заболеваний, передающихся половым путем, и обеспечить оптимальный интервал между родами, – считает Жаннат Какимсеитовна. – С целью снижения младенческой смертности от врожденных пороков развития и наследственных заболеваний в этом году в Алматы создан единый Центр перинатального скрининга. Теперь мы проводим первое и второе УЗИ на аппаратах экспертного класса, а также биохимический скрининг на аппарате высокого класса Auto Delfia. 

Другой бич современных женщин – наркомания и алкоголизм. 

Как отметила директор городского наркологического Центра медико-социальной коррекции Гульсара Сулейменова, на начало июня на учете в организации состояли 2950 женщин. Заболеваемость наркоманией среди женщин в городе несколько снизилась – по сравнению с прошлым годом на 12,0 %, а алкоголизмом – на 1,4 % (2611 против 2649).

Такие положительные тенденции наблюдаются, по мнению Сулейменовой, благодаря проводимой организацией профилактической и лечебной работе.

– К злоупотреблению наркотиками и спиртными напитками женщин толкают конфликты и семейные неурядицы, – говорит Сулейменова. – Поэтому было бы целесообразно создать в городе женский психологический клуб, наладить контакт с центрами поддержки женщин, НПО, кризисными центрами. 

Наркозависимые сталкиваются и с тем, что после курса лечения не могут найти себе работу. У некоторых и вовсе отсутствует профессия. В этой связи Гульсара Ракиметоллаевна вышла с предложением о создании не менее пяти рабочих мест в центрах занятости. Отсутствие жилья также толкает людей на путь в никуда. Поэтому планируется создание второго центра адаптации для наркозависимых, а также дома «На полпути», где оступившиеся люди могли бы находиться длительное время. Не лишнй будет и помощь медицинских психологов, которых сегодня не хватает. К слову, управление здравоохранения планирует подготовку таких специалистов из числа пенсионеров-медиков.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются городские женщины, – трудоустройство. 

По словам руководителя управления занятости и социальных программ Алматы Ербола Аликулова, проф-

обучение безработных в городе проводится по двум программам. В рамках «Программы развития Алматы на 2011–2015 годы» в этом году предусмотрено профобучение 969 безработных по 32 профессиям (сроком от 1,5 до трех месяцев). Для этих целей из бюджета города выделено 34321,0 тысячи тенге.

Безработным, обучающимся на курсах, производится оплата проезда за полный месяц обучения. Кроме того, проводится медицинское освидетельствование безработных по тем профессиям, где есть в этом необходимость, например, повар, кондитер, парикмахер, мастер маникюра и педикюра, продавец.

На начало июня на курсы профобучения направлено 269 безработных, в том числе 244 женщины.

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости – 2020» граждане могут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (от двух до двенадцати месяцев).

При этом им выплачивается стипендия в размере 12188 тенге. Программы организованы по согласованию с работодателями с учетом соответствующих рабочих мест. На профессиональную подготовку запланировано направить 25 человек по трем профессиям со сроком обучения десять месяцев. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3 446,0 тысячи тенге.

На курсах переподготовки запланировано обучить 252 человека по 12 профессиям. На эти цели из республиканского бюджета выделено 

26133,0 тысячи тенге. Наиболее востребованной профессии – бухгалтера в центре в этом году обучат 60 человек. Сегодня переподготовкой и повышением квалификации уже охвачено 119 женщин. 

– В органы занятости в большинстве случаев обращаются женщины (60–65%), в том числе в возрасте 35–44 лет и старше 50 лет, – говорит Аликулов. – В связи с этим считаем необходимым при составлении перечня для профессиональной подготовки и переподготовки учитывать профессии, ориентированные для применения надомного труда.

Зауреш Аманжолова считает, что в городе явный дефицит граждан, которые могли бы работать домработницами, нянями, ухаживать за пожилыми людьми. В связи с этим она дала поручение комиссии по делам женщин подумать о создании центра по подготовке таких кадров.

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ