Печать
Просмотров: 1557

       Наркоманы находятся в группе риска. Статистика говорит, что в настоящее время около 40% заражений СПИД происходит во время укола. Исследования показали, что при попадании инфицированной крови в игле жизнеспособный вирус может находиться до двух суток, чему способствует большое количество крови и низкая температура.

Естественно, если наркозависимые не пользуются одноразовыми шприцами, то вероятность заражения очень велика. В настоящее время первой и самой важной задачей является ранняя профилактика наркозависимости, табакокурения и алкоголизма среди подростков и молодежи. Ежедневно специалистами Алматинского Городского наркологического медико-социальной коррекций проводятся образовательные программы, семинары,лекционные занятия в школах, колледжах и ВУЗах.

     9 ноября в рамках месячника посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИД врачом-наркологом Жузбаевой А.А прочитана лекция в Юридическом колледже на тему: «Профилактика наркомании среди молодежи. Наркомания и СПИД». Врачом даны ответы на вопросы о наркотиках- что они из себя представляют, на что похожи, что происходит с организмом и разумом. Именно поэтому столь важно своевременно предоставить достоверную информацию, которая на момент выбора «стоит пробовать или нет» даст возможность принять обдуманное и правильное решение. Также проведен профосмотр учащихся с целью ранней диагностики употребления наркотиков. Присутствовало 142 учащихся.

       10 ноября семинар в Международном казахско-китайском языковом колледже на тему: «Последствия ПАВ на молодой организм. ВИЧ/СПИД». Где состоялись обсуждения, ответы на вопросы: почему люди принимают наркотики? Как действуют наркотики? Какова бы ни была причина- желание ли не выделяться, скука или просто любопытство, употребление любых наркотиков может привести к жизни, настолько ужасной, что и представить не возможно. Организован профосмотр учащихся, который охвачено 150 учащихся.