Печать
Просмотров: 1263

В Городском наркологическом центре медико-социальной коррекции открыт кабинет поддерживающей заместительной терапии .Этого события ждали те, кто не может жить без наркотиков. На торжественном мероприятии главный врач ГНЦМСК Гульсара Сулейменова поблагодарила за помощь представителей Глобального фонда, которые участвовали в открытии кабинета.

 Метадоновая программа в Казахстане реализуется с 2008 года при помощи гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. По словам специалистов фонда именно благодаря заместительной терапии в некоторых городах уже стабилизировалась ситуация с заражением ВИЧ-инфекцией парентеральным путем. Кабинет заместительной терапии оснащен необходимым оборудованием.

   Метадоновая программа – это не только шанс спасти пациента, но и реальная возможность борьбы с ВИЧ-инфекцией. По последним данным число заразившихся ВИЧ уменшается как в Казахстане, так и во всем мире, отчасти это происходит и потому, что пациенты перестают употреблять инъекционные наркотики или получают поддерживающую заместительную терапию. Стоит отметить, что условияметадоновогопроекта довольно строгие, участников отбирают по критериям среди тех, кто стоит на учете в наркодиспансере, ежедневно они проходят тесты на наркотики, и если их уличат в употреблении других наркотиков , то пациента незамедлительно исключают из программы. Те, кто не нарушает режим терапии, возвращаются к нормальной жизни, в социум ,налаживают отношение с родителями, восстанавливается семья , возвращается к работе, - подчеркнула главный врач ГНЦМСК Гульсара Сулейменова.

         На базе ГНЦМСК создана Специальная консультативная комиссия, которая проводит отбор участников проекта, в проект попадают лица которые не могут ни сами побороть влечение к наркотикам , ни испробовали все пути социальной реабилитации. Обязательно учитывается и согласие пациента, его возраст от 18 лет и старше. Пациенты обязуются посещать кабинет ежедневно и регулярно сдавать анализы. Каждому подбирают индивидуальную лекарственную дозу метадона. С пациентами работают также психологи, психотерапевты, социальные работники.

                                                    31.01.2017г.   Пресс служба ГНЦМСК