Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

c89757a0-6cc6-4b57-aeba-a9087b79f3ad.jpg

Подростковая наркомания — очень страшное явление.

Употребление психоактивных веществ и злоупотребление ими стало одной из серьезных проблем, которая беспокоит не только медиков, социологов, психологов, педагогов, но и общество в целом. Получает распространение и немедицинское употребление различных лекарственных препаратов, а также наркотиков и других веществ, оказывающих одурманивающее влияние на психику  подростка.

     Подростковый возраст характеризуется рядом биологических и психологических особенностей, которые представляют определенный риск злоупотребления, как алкоголем, так и другими психоактивными веществами, включая и наркотики.

     К нелегальным психоактивным веществам относятся вещества, употребление, распространение и хранение которых является противозаконным — это производные дикорастущей конопли — мaрихуана, гашиш, анаша; опиоиды (героин, опий, морфий); стимуляторы (экстази, кокаин, эфедрин); галлюциногены; депрессанты,  а также целый ряд других веществ. Нелегальные наркотики практически парализуют психику подростка таким образом, что он не в состоянии мыслить, принимать решения, контролировать свое поведение, т. е. жить, как все. В связи с такой разрушительной силой эти вещества во всех странах мира признаны противозаконными.

     Подростковая наркомания — очень страшное явление. Наркотическая зависимость у подростков тяжело поддаётся лечению хотя бы потому, что в большинстве случаев отказ от наркотиков для них выглядит как принуждение и желание родителей. Дети в таком возрасте переменчивы в настроении, хотят чувствовать себя независимыми и всегда идти наперекор. К сожалению, цена такого "каприза" очень высока.

     При потреблении психоактивных веществ у подростков наблюдаются как бы беспричинно возникающие изменения в поведении и состоянии. Особую настороженность в этой  связи должны вызывать случаи как бы ошибочного отравления у подростков, их повторы. Часто, но не всегда в основе таких отравлений лежит передозировка психоактивных препаратов. Во всех случаях обязательно родители или учителя должны проконсультироваться у врача-нарколога.  И чем раньше удастся обнаружить наркотическое пристрастие, тем легче, используя медицинские и психологические воздействия, спасти погибающего подростка. Проявления наркомании у подростка могут быть различны и зависят от вида наркотических веществ. Однако есть общие признаки, по которым родители могут понять, что и ребёнок принимает наркотики.

     В первую очередь, меняется его поведение: подросток теряет интерес к учёбе и былым увлечениям, отдаляется от одноклассников и друзей, начинает врать, много времени проводит со своими новыми "друзьями", становится агрессивным, раздражительным, переменчив в настроении — от веселья до заторможенности, нарушает запреты родителей, уклоняется от домашних дел, может уйти из дома на несколько дней. Он избегает родителей, носит одежду с длинными рукавами, а из дома могут пропадать деньги и ценные вещи.

     У подростка, страдающего наркоманией, меняется внешний вид: кожа становится бледно-серой, одежда и волосы — неопрятными, могут отекать конечности. Со стороны нервной системы — нарушаются координация движений и речь.

     Влияние наркотиков на организм подростка в разы сильнее, чем на взрослого человека. Ведь организм ребёнка 12-15 лет на пике развития. В первую очередь страдает мозг — подросток со временем утрачивает интеллектуальные способности, у него ухудшается память. Постоянный приём наркотиков приводит к хроническому отравлению организма в целом, при этом падает иммунитет, замедляются рост и развитие, нарушается работа центральной нервной системы. Наркотики негативно влияют на репродуктивную систему подростка, которая ещё до конца не сформировалась. У детей обоих полов возникают патологические изменения, которые приводят к бесплодию или риску неправильного развития плода. Подросток в состоянии наркотической зависимости заводит беспорядочные половые связи, которые имеют высокую вероятность заражения сифилисом, ВИЧ-инфекцией, гепатитом В или СПИДом.

     Особенности подростковой наркомании состоят в том, что именно такая зависимость очень тяжело поддаются лечению. Это можно объяснить тем, что эффективность при полном отказе от психотропного вещества высока только в случае осознанного желания завязать с ним.

     У наркозависимых подростков, как правило, такого желания нет. Они рассматривают лечение как принуждение, наказание, или способ избежать более серьезных проблем. Такое отношение к тому же возникает из-за того, что средства, используемые для получения удовольствия, действуют на головной мозг подростка, снижая его интеллектуальные и аналитические способности. Поэтому большая их часть даже после проведения длительного курса лечения возвращается к приему психотропных средств уже в течение ближайшего года.

     Марихуана (официальное название каннабис) - психоактивное (наркотическое) средство, получаемое из конопли, содержит около 500 компонентов, которые составляют группу каннабиноидов, биологически активных веществ особого строения, встречающихся исключительно в конопле. Что делает марихуану вредной?

-марихуана является мощным психоактивным веществом, которое эффективно как при пероральном применении, так и при курении (вдыхании дыма);

-марихуана может вызвать снижение контроля движение и внимания (ее нельзя применять при управлении сложными механизмами и автомобилем);

-в сочетании с кофеином может способствовать ухудшению пространственной памяти;

-прием марихуаны в сочетании со стимуляторами работы сердца крайне опасен из-за риска сердечного приступа;

-прием марихуаны вызывает острое, субъективно ощущаемое опьянение, которое  изменяет восприятие, настроение, поведение и познавательные способности, при более высоких дозах сопровождается слуховыми и зрительными галлюцинациями;

-прием марихуаны оказывает токсическое действие, нейротоксическое, психогенное (потеря внятности речи, болезненная беззаботность, доходящая до дурашливости, или, наоборот, – подозрительность, безотчетная тревога, страх, беспокойство);

- прием марихуаны вызывает покраснение глаз, сухость ротовой полости, ощущение жара или холода, учащение сердцебиения, расслабление мышц, увеличение частоты дыхания

-марихуана вызывает отчетливую эйфорию, что определяет ее способность формировать потребность в повторном  употреблении. Существуют и более   серьезные побочные эффекты: острые панические реакции и острые психозы (типичная клиническая картина включает тревогу или панику, параноидный бред, ощущение искаженности окружающей среды, галлюцинации);

-употребление марихуаны повышает риск развития фиброза печени у инфицированных гепатитом С.

     Употребление марихуаны напрямую влияет на мозг, особенно на участки мозга, ответственные за память, обучение, внимание, скорость реакции. Часть мозга подростка, регулирующая процессы, связанные с мышлением, сознанием, умственной деятельностью, принятию решений и социальным поведением является не полностью развитой до 25 лет, поэтому, находясь в стадии развития, мозг очень восприимчив  ко всем негативным последствиям употребления марихуаны и других наркотиков.

     Признаки употребления марихуаны:

Симптомы употребления: «Трудное» или компульсивное питание (марихуана нарушает кислотность желудка, что вызывает всевозможные расстройства пищеварения), воспаленные, красные, слегка косые глаза (человек может испытывать трудности, пытаясь держать их открытыми), «ватный рот» (сухость во рту), неуемный, бесконтрольный смех, забывчивость, временная потеря памяти, крайняя вялость, замедленная моторика, нерегулярные приступы паранойи (когда происходит сильная интоксикация или когда человек не знает, что марихуана смешана с другими наркотиками), галлюцинации, леность, отсутствие стремлений, отупение, тошнотворный запах пота на теле, волосах и одежде, сильные перемены в настроении и поведении, когда человек находится в наркотическом опьянении.

Потребители наркотика могут также носить с собой и часто употреблять глазные капли, жвачки, духи или одеколон, стараясь скрыть те или иные эффекты или запахи. Марихуана оказывает на организм стимулирующее и седативное воздействие, дополняемое при более высоких дозах галлюциногенными эффектами.

            Марина Белобородько психиатр -нарколог ЦПЗ г Алматы .