Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910
Опубликовано: 23 Апреля 2020 Автор: Татьяна АЛАДЬИНА | Алматы
Казахстанцы напиваются для…профилактики коронавируса
insidehook.com
 
 

Чудодейственное средство от коронавируса изобрели алматинцы. Народ дружно приступил к тестированию препарата. Самые активные и не жалеющие себя экспериментаторы попадают в… вытрезвитель.

Несмотря на карантин, отделение временной адаптации и детоксикации Центра психического здоровья Алматы не пустует. Пациентов в состоянии сильного алкогольного опьянения полицейские доставляют сюда с утра до поздней ночи, без перерывов и выходных.

IMG-20200418-WA0000.jpg
Гульмира Абдибаева / ЦПЗ

– Режим самоизоляции внес существенные изменения в привычную и размеренную жизнь людей: кто-то работает и учится на дому, кого-то отправили в незапланированный отпуск, – говорит заместитель директора Центра психического здоровья Гульмира Абдибаева. – В это непростое для всех нас время нельзя искать решение проблемы в алкоголе. И уж тем более непозволительно видеть в спиртных напитках профилактическое средство от коронавируса. Доставят к нам полицейские пациента, который нарушал режим, разгуливал по улице без маски, пытался зайти в магазин, а он смотрит на врачей с недоумением и заявляет: «Ну вы-то должны меня понять и поддержать! Я водку пил не ради удовольствия, между прочим. Детей моих спасал и жену. Вот и выпил, чтобы создать барьерный щит». Какой щит? Что за глупости? Однако человека не переубедить. Пока оформляют документы одному «изобретателю лекарства», из коридора доносится недовольный крик его единомышленника: «Сейчас врачи вам глаза откроют на правду. Кроме спирта, с вируса корону ничто не собьет. Сейчас, господа полицейские, вы извиняться передо мной будете и домой меня на машине доставите прямиком к подъезду. С сиреной и мигалками».

Алкоголь от коронавируса не защищает. Спиртное оказывает негативное воздействие на организм: обостряются хронические заболевания, теряются внимание и самоконтроль, снижается иммунитет. При огромном количестве минусов в употреблении спиртных напитков нет ни одного плюса. Особенно важно придерживаться трезвого образа жизни во время карантина. Члены семьи практически не расстаются, находятся сутками рядом, накапливаются усталость и раздражение. Любой незначительный пустяк, на который недавно никто и внимания бы не обратил, способен спровоцировать серьезный конфликт. В состоянии опьянения агрессия, злость и недовольство возрастают.

Пандемия коронавируса в Казахстане и мире: что сейчас происходит
читайте далее

– Но ведь есть добрые и милые люди во хмелю. Неужели и им нельзя порой пропустить рюмочку-другую?

– Не советую ни в коем случае. Добрые и милые под градусом мужчины и женщины могут довести домочадцев до бешенства своей назойливостью и желанием обниматься, целоваться, беседовать по душам. В условиях изоляции главное правило комфортного совместного проживания – соблюдение чужих границ.

– Насколько часто сейчас в вытрезвитель попадают женщины?

– С введением карантина представительницы прекрасного пола у нас гостьи редкие. Но если их привозят, то работы врачам они добавляют основательно и нервы им портят по полной программе. Казахстанки во хмелю страшны. Они немедленно принимаются «увольнять» всех наркологов, угрожать медицинскому персоналу скорыми репрессиями и санкциями, требуют личной встречи с главным врачом, утверждают, что одним звонком проведут у нас кадровую чистку. Раньше женщин чаще всего доставляли в отделение адаптации и детоксикации из ресторанов, где они отказывались платить по счету, дерзили, ругались матом и предлагали незнакомым мужчинам рассчитаться за заказанные блюда. Теперь они устраивают пьяные дебоши дома или проводят девичники-посиделки с пивом на детских площадках и в парках.

тимур кулумбетов.jpg
Тимур Кулумбетов / ©ЭК/Андрей ХАЛИН

– Современные женщины, оказавшись в нашем отделении, ведут себя хуже пьяных мужчин, – подтвердил врач-нарколог Тимур Кулумбетов. – При поступлении их вызывающее поведение хоть как-то можно объяснить. Но они, и протрезвев, не испытывают угрызений совести, не приносят извинений, не отводят стыдливо взгляд. Выходят из палаты спокойно, независимо и с достоинством, будто бы из номера пятизвездочного отеля. Поразительно, но зачастую женщины не понимают, что нельзя появляться в общественных местах в нетрезвом виде. «Я ничего не делала плохого. Пришла за ребенком в школу, никого не трогала. Беспредел просто какой-то, преступный сговор врачей и полицейских», – гневается дама. При этом она вообще не помнит, как ходила по коридору шатающейся походкой, приставала к чужим детям с разными глупыми вопросами и советами, делала абсурдные замечания педагогам.

– Режим самоизоляции продолжается, и от каждого из нас зависит, как долго он продлится, – резюмирует Гульмира Абдибаева. – Соблюдайте все рекомендации врачей, не покидайте дом без особой надобности, сократите по возможности выходы на улицу, носите защитные маски, мойте руки, не нарушайте дистанцию в магазинах и аптеках. И обязательно поделитесь со всеми домочадцами и друзьями информацией о том, что алкоголь не является профилактическим средством от коронавируса. Это миф, который мы с вами, я надеюсь, развенчаем в самое ближайшее время.

https://express-k.kz/news/zdorove/kazakhstantsy_napivayutsya_dlya_profilaktiki_koronavirusa-158785