Печать
Просмотров: 10549

Вопрос: - Как получить справки от психиатра и нарколога?

Ответ – справку о состоянии / не состоянии на диспансерном учете можно получить бесплатно через : 

а) некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» - ЦОНы.  

б) мобильное приложение eGov mobile

в) веб – портал «электронного правительства» www.egov.kz  . 

Вопрос Как получить справки от психиатра и нарколога иностранным гражданам и лицам без гражданства для предъявления их в миграционную службу?

Ответ – Справки о медицинском освидетельствовании об отсутствии заболеваний (приказ МЗ РК от 30.09.2011г. №664), выдаются гражданам и лицам без гражданства при их личном обращении психиатру (наркологу) с письменного согласия или его законных представителей в отношении несовершеннолетнего. Справки выдаются на платной основе.

Вопрос - Как и где можно получить медицинскую справку форму № 073/у для получения водительского удостоверения?

Ответ – Согласно правилам проведения медицинского осмотра (приказ МЗ РК от 30.10.2020г. № ҚР – 172/2020), врач- психиатр – нарколог должен провести медицинский осмотр претендента на наличие психических и наркологических расстройств, дать заключение о годности для допуска к управлению не состоящих лиц на учете у нарколога и психиатра. Заключение психиатр(нарколог) выносит после результатов исследования биологических сред на предмет употребления психоактивных веществ(наркотестирование). Заключение предоставляется также каждым специалистом индивидуально по своему профилю: терапевтом,окулистом,оториноларингологом. Все врачи специалисты есть в комиссии, которая находится по адресам

_ ул.Абиша Кекилбайулы 117-а, (бывшая ул.Каблукова)- психиатрическая служба Центра психического здоровья .Алматы.

_ ул. Макатаева, 10 – наркологическая служба Центра психического здоровья.

Время работы комиссий – с 8.00 -17.00, перерыв с 13.00 – 14.00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья. Необходимые документы  - удостоверение личности или паспорт.

 Вопрос – Как пройти медицинскую комиссию для получения разрешения на покупку, хранение и ношение оружия?                                                          Ответ – Обязательно нужно пройти соответствующую медицинскую комиссию и предоставить в разрешительную систему заключение установленного образца ( форму 076/у).  Медицинские комиссии находятся по адресам: 

ул.Абиша Кекилбайулы 117-а, (бывшая ул.Каблукова)- психиатрическая служба Центра психического здоровья .Алматы.                  

ул. Макатаева, 10 – наркологическая служба Центра психического здоровья.

Время работы комиссии –с 8.00 -17.00, перерыв с 13.00 – 14.00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья. Необходимые документы  - удостоверение личност

Вопрос -  Можно ли у вас получить платную консультацию психиатра?                                                                                                                                          Ответ – Психиатрическая помощь населению в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи оказывается бесплатно по месту жительства, а также в случае необходимости – по месту нахождения пациента. Платные медицинские услуги, в том числе, платную консультацию по инициативе пациентов, при его добровольном обращении и письменного согласия, можно получить в соответствии с утверждённым прейскурантом цен и согласно внутренним нормативным документам.

 Вопрос - Есть ли такой тест, которым можно проверить человека на употребление синтетических наркотиков?

 Ответ – Да, в Центре психического здоровья наркологической службы по адресу: г. Алматы, улица Макатаева 10. Применяются экспресс-тест полоски, которые определяют почти все наркотические (психоактивные вещества), в том числе 30 видов синтетических наркотиков. 

 Вопрос - что такое кодирование и эффективность? 

Ответ- Вам необходимо пройти осмотр врача-нарколога и получить консультацию, чтобы правильно определить тактику лечения. Кодирование не может применяться как самостоятельное лечение, для эффективности нужен комплексный подход. Тактика врача в основном зависит от стажа применения алкоголя и наркотических веществ и психологического состояния.

Вопрос- Занимаетесь ли Вы лечением токсикомании?

Ответ - Да, занимаемся.

Вопрос- Занимаетесь ли Вы лечением игромании?

Ответ- Игромания, другими словами лудомания, гемблинг – патологическая склонность к азартным играм. Лечением игромании занимаются врачи -психиатры и психотерапевты, так как зависимость в основном – психическая.

Вопрос- Можно ли лечиться бесплатно жителям других областей или Алматинской области?

Ответ- Бесплатная помощь в рамках ГОБМП ( гарантированный объем бесплатной медицинской помощи), оказывается только прикрепленному населению г. Алматы. Жители Алматинской области могут обратиться за бесплатной медицинской помощью г. Талгар, ул. Асан Кайгы 45, ГКП на ПХВ «Алматинский областной центр медико-социальной реабилитации и психотерапии».

Вопрос - Как заставить человека лечиться от алкоголизма, если он отказывается самостоятельно обратиться за медицинской помощью?

Ответ- В таком случае необходимо обратиться в РОВД с заявлением об оформлении Вашего родственника на принудительное лечение, в свою очередь, участковый инспектор примет меры по оформлению на принудительное лечение в наркологическое учреждение по месту  прописки на бесплатной основе и доставит пациента в наркологическое учреждение.

Вопрос-  Подскажите, пожалуйста, могут ли удерживать несовершеннолетнего человека в наркологии без его согласия?

Ответ- Медицинская помощь, в том числе медицинское освидетельствование подросткам, в обязательном порядке оказывается в присутствии родителей или инспектора по делам несовершеннолетних, за исключением состояний, угрожающих жизни подростков. 

Вопрос: Режим работы кабинета экспертизы?

Ответ:   Круглосуточно.

Вопрос: Режим работы приемного покоя, телефон?

Ответ:  Круглосуточно.

Тел. 382-36-21 – наркологическая служба, на ул. Макатаева,10

Т.229-11-06, 229-12-44- психиатрическая служба, на ул. А,Кекилбай улы,117а

Вопрос – Телефоны руководства Центра психического здоровья?

Ответ:                                     

Директор

Рахменшеев   Сапар Куттыбаевич

376-55-75

382-36-44,

Заместитель  директора по медицинской части психиатрической службы

Жолдыбаева  Жанна  Сагатовна

376-55-93

Заместитель директора по качеству оказываемых услуг

 

Заместитель  директора по медицинской части  наркологической службы

Абдыбаева  Гульмира  Оспанбаевна

382-35-61

Заместитель  директора по реабилитации

 Татиева  Роза  Жексембаевна

382-35-33

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы по наркологии

  1. 1.Сколько и где расположены центры психического здоровья по стране? Достаточно ли их количество? Какова заполняемость?

В Казахстане пациентам с зависимостью от психоактивных веществ медико-социальная помощь на стационарном уровне оказывается в Центрах психического здоровья, которые функционируют в 14 областных центрах и гг. Нур-Султан, Алматы и Шымкент (всего 3782 койки). В 2021 году стационарное лечение прошли около 22 тыс. пациентов, из них порядка 3000 пациентов с зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ.

Филиал Республиканского научно-практического центра психического здоровья (г. Павлодар) на протяжении двадцати лет оказывает комплексную Программу медико-социальной реабилитации лиц с зависимостью от ПАВ.

Медико-социальная реабилитация представляет собой комплексную, взаимосвязанную систему медицинских и социальных мероприятий, включает три этапа и направлена на избавление от физической зависимости и установление контроля над психической зависимостью, восстановление биологических и социальных навыков и развитие личностных свойств, обеспечивающих устойчивость к повторному вовлечению в наркотизацию.

В 2021 году лечение в филиале РНПЦ ПЗ прошли 793 пациента, из них 521 с наркотической зависимостью.

  1. 2.Какова официальная статистика по числу зависимых граждан от наркотических средств в нашей стране?

Согласно официальным статистическим данным, в 2021 году в Республике Казахстан число лиц с психическими поведенческими расстройствами (ППР), вызванными употреблением наркотических средств и психотропных веществ, состоящих на официальном наркологическом учете составило 18693 человек (предварительно 98,5 на 100 тыс. населения), в 2020 году 20259 человек, 107,3 на 100 тыс. населения.

Таблица 1. Число лиц с психическими поведенческими расстройствами (ППР), вследствие употребленияпсихоактивных веществ (ПАВ), и с патологическим влечением к азартным играм, состоящих на динамическом наблюдении:

Диагноз

2017

2018

2019

2020

2021

Алкоголизм

110798

102478

99487

94413

91725

Наркомания

24883

22748

22003

20259

18693

Игровая зависимость

10

12

13

13

9

3.Кого больше: мужчин или женщин? И какого они возраста?

Соотношение мужчин к женщинам составило 1:11. Основной возраст приходится на 35-45 лет.

4.Как обстоит проблема с подростковой наркоманией в Республике Казахстан?

Согласно официальным статистическим данным за последние пять лет отмечается снижение числа несовершеннолетних лиц, находящихся на динамическом наблюдении по поводу психических поведенческих расстройств вследствие употребления наркотических средств и психотропных веществ, со 159 (2,8 на 100 тыс. населения) в 2016 году до 80 (1,2 на 100 тыс. населения) в 2020 году.

Национальное исследование по потреблению наркотиков среди молодежи Республики Казахстан (ESPAD), проведенное в РК в 2017-2018 году, целью которого было определение клинических, социально-эпидемиологических предикторов потребления ПАВ и распространенность употребления ПАВ в возрастной группе 13-18 лет показало, что зависимость от ПАВ (кроме алкоголя и табака) выявлена у 1,6% опрошенных.

 

5.Какой средний возраст наркоманов? И зависит ли возраст от употребляемых видов наркотиков (синтетика, природного происхождения)?

Среди лиц с психическими поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотических средств и психотропных веществ, состоящих на официальном наркологическом учете, основной возраст приходится на 40-45 лет. Эта группа в основном представлена лицами, зависимыми от опиоидов.

Среди лиц, зависимых от синтетических наркотиков («спайсы», «соли»), основной возраст приходится на 30-35 лет; от летучих растворителей – 20-25 лет.

6.Как часто пациенты, страдающие наркоманией, приходят к полному выздоровлению?

Наркомания - хроническое заболевание, характеризующееся выраженными медико-социальными последствиями.В современной наркологии, наиболее часто показателем успешности лечения является стойкая ремиссия, воздержание от употребления ПАВ.

Согласно официальным статистическим данным, в 2020 году в Республике Казахстан в связи с длительной ремиссией снято с наркологического учета 14,8% пациентов. Среди пациентов, прошедших полный курс медико-социальной реабилитации данный показатель возрастает до 28%.

7.В каких законах о здравоохранении прописан термин «лудомания»

В настоящее время в Республике Казахстан действует десятый пересмотр Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10).Лудомания (игромания, игровая зависимость, гэмблинг-зависимость) – патологическое влечение к азартным играм, классифицируется в рубрике психические поведенческие расстройства, расстройства привычек и влечений (шифр F 63.0).

Параграф 1 главы 20 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2021 г.) регламентирует оказание медицинской помощи в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями). В правилах оказания стационарной помощи, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761, патологическое влечение к азартным играм подлежит лечению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

8.Каким нормативно-правовым актом регламентировано соотношение количественного содержания алкоголя/психоактивного вещества в крови (в промиллях) для установления степени опьянения (легкая, средняя, тяжелая)?

Оценка концентрации алкоголя в крови в промилле – приблизительный показатель. Стандартизированное соотношение количественного содержания алкоголя в крови и оценки клинического состояния освидетельствуемого лица носит только ориентировочный характер, в разных источниках соотношение промилле и степени опьянения разнятся (например, в России с 2013 года состояние опьянения определяется, начиная с 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха (0,3 промилле в крови), в нормативных нормах США эффекты действия алкоголя начинаются с 0.2-0.29 ‰ (сайт FlightPhysical.com). Также цифры содержания алкоголя в крови, используемые при оценке степени опьянения увзрослых, не применимы к детям и подросткам. Поэтому основой заключения медицинского работника были и остаются данные клинического обследования в виде комплексной оценки психического и соматоневрологического состояния.

Врач (медицинский работник) может в своей практике использовать методические рекомендации по вопросам экспертизы опьянений (Н.Б. Ережепов, А.А. Кусаинов, М.В. Прилуцкая-Cущенко, 2011), где указано, что содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и в крови соотносимо, и с учетом отношения плотностей крови и воздуха ориентировочно выражено в промиллях (‰) по крови.

9.Каким образом устанавливается степень опьянения у живых лиц и трупов? Чем руководствуется медицинский работник/судебно-медицинский эксперт при определении степени опьянения в части соотношения содержания алкоголя/психоактивного вещества в крови и внешних признаков опьянения, поведения?

Как указано выше, для выставления в заключении степени опьянения у живых лиц, определяющим является не концентрация (содержание) алкоголя/психоактивного вещества, а выраженность клинических симптомов опьянения. Поэтому медицинский работник руководствуется даннымиклинического обследования в виде комплексной оценки психического и соматоневрологического состояния.

Вопросы судебно-медицинской экспертизы и диагностики находятся в компетенции Центра судебных экспертиз Министерства юстиции РК.

10.Может ли лицо быть признано трезвым при обнаружении в крови алкоголя (0,3-0,5 промилле)?

Алкоголь, присутствующий в организме в концентрациидо 0,5‰, оказывает минимальное действие на центральную нервную систему. С высокой вероятностью в данном случае будет определяться субклиническая фаза (период до появления симптомов), и вынесено заключение «факт употребления алкоголя,признаки алкогольного опьянения не выявлены». Однако, предельно переносимая концентрация алкоголя вариабельна, и напрямую зависит отиндивидуальных особенностей организма человека.