Печать

 

Курение кальяна, зародившееся несколько столетий назад на Ближнем Востоке, стремительно входит в моду в нашем обществе.  Сторонники этого увлечения считают, что курение кальяна не только приятнее, но и безопаснее, чем курение сигарет.

Так ли это на самом деле?

Популярность курения кальяна объясняется несколькими причинами. Людей привлекает ароматизированный фруктовыми добавками табак, неординарная атмосфера заведения (как правило, оформленного в восточном стиле), а также сам ритуал курения.

Свою роль играет и распространенное мнение о том, что курение кальяна менее вредно для здоровья, чем курение сигарет.

Ряд исследователей приводит следующие цифры: одно курение кальяна по вредности сопоставимо с выкуриванием двух сигарет, хотя по консистенции кальянный табак значительно мягче и ароматнее трубок, сигар и сигарет.

Другие ученые заявляют, что дым от кальяна действительно очищается от значительного количества никотина и смол, проходя через шланг и воду, но не настолько, чтобы можно было заявлять о какой-либо выгоде для здоровья по сравнению  с сигаретами. В среднем, за полчаса курения кальяна человек получает такое же количество никотина, как от двух крепких сигарет с фильтром. Что касается отсутствия смол в кальянном табаке, то это тоже не совсем верно, так как смолы присутствуют в любом табачном сырье и плохо растворяются в воде.

Курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов. Таким образом, в организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котонина, мышьяка, хрома и свинца.

В итоге, курение кальяна, считавшееся ранее менее вредным, нежели курение обычного табака, на самом деле столь же опасно и также приводит к ряду опасных заболеваний. Поэтому  кальянокурение может вызвать рак легких, другие онкологические заболевания, нарушения функций легких, сердечно-сосудистые заболевания, низкий вес потомства при рождении, табачную  зависимость.

Канадские ученые из Исследовательского центра международного развития провели специальные исследования по оценке воздействия кальяна на здоровье курильщика. Выводы специалистов таковы:  количество оксида углерода (CO), попадающего в легкие любителя кальяна за 45 минут превышает количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, в 2 раза, а доза никотина, полученная курильщиком за тот же период, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в 3 раза.

По данным исследований ВОЗ, дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. О том же говорят и данные анализов немецкого Центра по изучению проблем рака: содержание берилия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих вредных для здоровья человека веществ в сигаретном дыме.

И самое главное, о чем стоит помнить любителям кальяна: его курение, также как и курение табака, вызывает зависимость.