Печать
Просмотров: 215

На сегодняшний день электронные сигареты, или как их ещё называют вейпы, представляют собой серьезную угрозу для нашего подрастающего поколения.

В связи с этим медработники поликлиник города Алматы в целях профилактики о вреде табачных изделий, в том числе вейпа (электронных сигарет) и кальяна провели среди учащихся и студентов общеобразовательных учреждений семинары на данную тематику.

В рамках встречи присутствующим рассказали, как электронные сигареты воздействуют на организм.

“Электронные сигареты, или как их ещё называют вейпы, представляют собой электронные носители, основные части устройства составляют мундштук, батарея и атомайзер, включающий нагревательный элемент, резервуар со специальной жидкостью-наполнителем. Жидкость может содержать ароматические добавки и никотин, в отдельных случаях — тетрагидроканнабинол, который входит в состав каннабиноидов. Эти устройства нагревают жидкость на основе глицерина и пропиленгликоля, так что образуется не сигаретный дым, а пар. Эти вещества оседают в легких, вызывая их фиброз. Чем больше человек выкуривает, тем сильнее и пагубнее это влияет на дыхательную систему. Возникает так называемый «осадок легких»,- рассказывает врач пульмонолог Городской поликлиники N36 Алматы Даме Сайланова, доцент кафедры КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

По словам специалиста электронные сигареты намного вреднее и опаснее обычных сигарет, потому что здесь происходит выпаривание никотина, а это вызывает ожог слизистой ротовой полости, онкологические заболевания, поражение дыхательной системы, атеросклероз сосудов головного мозга, потому что при их употреблении никотин быстрее попадает в кровь. Возникает выброс адреналина надпочечниками и происходит повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердце, в следствие чего возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Не говоря уже о том, что человек плохо спит, становится раздражительным и невнимательным.

Психолог Центра психического здоровья Манжикова Елена также отмечает, что чем раньше человек начинает употреблять электронные сигареты, тем быстрее возникает зависимость и тем тяжелее от этого избавиться.

“Если подросток, к примеру, начал употреблять электронные сигареты с 13 лет и у него стаж больше пяти лет, то будет достаточно тяжело перестать курить. Приходится применять психотерапию, аккупунктурную терапию и даже гипноз.

В первую очередь, необходимо добровольное желание самого пациента и своевременное обращение к врачу психиатру-наркологу, который будет работать и с ребенком, и с родителями.

В ходе лечения родителям необходимо поддержать своего ребёнка и помочь ему побороть эту зависимость. Ведь в этом частично виноваты и сами родители, что упустили его из виду. На ребенка также может повлиять среда и круг общения”,- рассказывает Елена.

Управление общественного здоровья сообщает, что в случае, если Вы столкнулись с проблемами касательно того, что Ваш ребенок не может бросить эту пагубную привычку, то можно обратиться в поликлинику при Центре психического здоровья по адресу ул.Макатаева, 10, где специалисты Центра окажут Вам консультативную, медицинскую, психологическую помощь своевременно и бесплатно.

Многие боятся обращаться за квалифицированной медицинской помощью, потому что не хотят попасть на учёт. Этого не нужно бояться, так как специализированная помощь оказывается конфиденциально и пациенты с никотиновой зависимостью не берутся на диспансерный учет.

Также вы можете обратиться на телефон доверия по номеру: 8 -701-733-33-59 (круглосуточно), либо написать на сайт Центра психического здоровья по ссылке https://cpzalmaty.kz

photo-2023-01-26-09-25-04.jpgphoto-2023-01-26-09-25-02.jpg

 

https://optimism.kz