Печать
Просмотров: 575

Пациенты могут получить помощь специалистов дистанционно

Сезонное обострение: свыше 500 граждан обратились за помощью в Алматинский психический центрAlmaty.tv

Свыше 500 казахстанцев обратились за консультациями по телефону доверия алматинского психического центра с начала весны. Специалисты связывают всплеск психологических расстройств среди населения с сезонным обострением заболеваний. Как избежать нарушений ментального здоровья и куда обращаться в сложной жизненной ситуации, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

 

 

 


<

 

 

Пациентка алматинского центра психического здоровья, пожелавшая остаться анонимной обратилась за помощью чуть меньше двух недель назад. Женщина рассказывает, что после перенесенного коронавируса получила микроинсульт и постепенно заболевание перетекло в психологическое расстройство. В течение долгих месяцев она буквально не могла заснуть по несколько дней. А с родными и близкими и вовсе прекратила общение.

«Я испытывала тревогу, депрессию. Не хотела разговаривать с родными. Впервые в центр я пришла в январе. Но тогда я не захотела остаться и получить полноценное лечение. С наступлением весны симптомы моей болезни значительно усилились, и я приняла решение лечь на реабилитацию», - рассказала одна из пациенток центра.

Среди населения есть и те, кто не хотят или стесняются прийти в центр, они могут получить удаленную консультацию психологов по телефону. Так, только за прошлый год за анонимной помощью к врачам обратились больше 6000 казахстанцев. Чаще всего жители рассказывают о бытовых проблемах и сложном материальном положении. Однако встречаются и очень тяжелые случаи, говорят специалисты.

«Мне запомнился один разговор с пациентом. Это мужчина, который много лет назад сделал операцию по смене пола. Спустя годы он пожалел о содеянном, захотел завести семью, стать отцом. Когда он позвонил, он был на грани суицида. К счастью, нам удалось поговорить. Я почувствовала, что наша беседа помогла ему. Надеюсь у него все хорошо», - поделилась психолог Сауле Ибашова.

Сегодня в центре психического здоровья лечение получают более 11 000 пациентов. Здесь с ними беседуют психологи, проводят трудотерапию и предоставляют медикаменты. И все это совершенно бесплатно.

«Нашим пациентам необходимы прогулки, общение и интересные занятия. Здесь врачи применяют не только медикаментозное лечение, но и приводят в порядок их ментальное здоровье. Необходимо помнить, что нет безнадежных случаев. Главное, вовремя обратиться за помощью», - сообщил директор городского центра психического здоровья Сапар Рахменшеев.

Зимний сад с экзотическими растениями одна из главных локаций, где можно получить необычную и эффективную лечебную терапию. Здесь в любое время суток, пациенты, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут привести мысли в порядок и просто насладиться прекрасным островком природы.

Дина Жанабекова, Сагынкали Мунайтпасов телеканал «Алматы»