Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

WhatsApp Image 2020-10-15 at 11.49.08.jpeg
Суицид формируется рядом взаимодействующих культурных, социальных, психологических, биологических и ситуационных факторов в сочетании с проблемами психического здоровья, которые выступают в качестве основного фактора риска. Молодые люди не обращаются за профессиональной помощью из-за стигматизации психических заболеваний и, по тем же причинам, также могут бояться открыть свою душевную боль сверстникам. В стремлении сделать стратегии предотвращения суицидов эффективными для подростков, а также культурно приемлемыми, важно учитывать отношение к суициду в обществе. Кроме того, крайне важно принимать во внимание боль и горе, которые испытывают сообщества, семьи или отдельные лица, столкнувшиеся с суицидом. Психическое здоровье неотделимо от физического здоровья, и неразрывно связано с правами человека. Плохое психическое здоровье может повлиять на физическое здоровье и развитие детей и подростков. При этом, растет количество исследований суицидального поведения и факторов риска, и в ряде стран с высоким уровнем суицидов эффективные программы профилактики успешно снижают число случаев суицида.

Сегодня психологи наркологической службы Центра психического здоровья совместно с Управлением Образования г. Алматы провели онлайн семинар на тему; «Профилактика суицидального поведения у несовершеннолетних» в Aлматинском колледже пассажирского транспорта и технологий, среди педагогов, психологов и кураторов с охватом 41 участника на платформе   « Zoom» дистанционного обучения.

Цель программы: формирование у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых отношений между родителями, сверстниками, другими людьми и миром в целом, с самим собой.

Ход семинара сопровождался презентацией в формате слайдов с выступлением психологов.

В ходе проведения онлайн конференции его участниками были заданы вопросы.

1.         Какие признаки могут проявляться пред суицидальными тенденциями и как можно это проследить?

2.         Помощь при потенциальном суициде?

3.         Оценка эффективности профилактики суицида?

Психологами были озвучены рекомендации по работе с детьми «группы риска», также даны контактные данные телефона доверия, куда могут обращаться как участники конференции, так и любой гражданин нашего города столкнувшимся с провялившим любого вида суицида.

WhatsApp Image 2020-10-15 at 11.49.07 (1).jpegWhatsApp Image 2020-10-15 at 11.49.07.jpeg