Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

 

Опубликовано: 28 Декабря 2020 Автор: Татьяна АЛАДЬИНА | Алматы
Почему казахстанцы так легко влезают в долги?
foodbusinessnews.net
 
 

Из-за пандемии коронавируса многие люди, взявшие в банках кредиты, столкнулись с серьезными проблемами. Временно лишенные работы по причине введения чрезвычайного положения и режима самоизоляции, они не могли своевременно осуществлять выплаты, что обернулось ростом задолженностей. И если со временем ситуация стабилизируется и кредит все же будет закрыт, то для обретения душевного спокойствия сегодняшним должникам придется немало потрудиться над собой, считает врач-психиатр высшей категории Жанна Жолдыбаева.

1.jpg
Жанна Жолдыбаева

– В Центр психического здоровья города Алматы после введения в республике локдауна количество обращений от пациентов, находящихся в депрессивном состоянии, связанном с финансовыми проблемами и кредитами, увеличилось на 20%, – говорит Жанна Жолдыбаева. – Помимо депрессии они испытывают неуверенность в собственных силах и страх перед будущим. Из-за коронавируса многим пришлось сменить род деятельности, выйти на более тяжелую работу с меньшей оплатой. Некоторые признаются, что у них появлялись мысли о самоубийстве как о единственном выходе из сложной жизненной ситуации.

– Почему казахстанцы с такой легкостью влезают в долги?

– Пусть не обижаются на меня банковские работники, но кредит смело можно назвать финансовым рабством. Чаще всего уже в первые месяцы выплаты долга человек постоянно начинает искать ответ на вопрос, зачем я брал кредит, и жалеть о содеянном. Но задуматься надо было до похода в банк. Доступность кредитов и бесконечная навязчивая реклама товаров оказывают сильное воздействие на человека. Между тем кредит – сильнейшее испытание для вашей психики. Впечатлительные люди ложатся спать и просыпаются с мыслями о кредите, у мужчин могут возникнуть проблемы с сексуальным здоровьем, в семьях на ровном месте вспыхивают ссоры. Особенно нелегко приходится парам, где один партнер заметно доминирует над другим и навязывает ему кредиты. Тут неизбежны взаимные упреки и недовольство.

Особых чудес встреча Нового года в этот раз не сулит
читайте далее

Желание прямо сейчас купить бытовую технику или навороченный гаджет порой лишает людей здравого смысла. Если во всем мире дорогие мобильные телефоны приобретают люди с определенным статусом и достатком, то у нас в забитом автобусе можно встретить бедно одетую девушку с последней моделью айфона в руках. Или приобретут люди в кредит одновременно стиральную машину, холодильник, планшет, смартфон и пылесос, а потом в прямом смысле слова голодают. Очень хочется дать всем бесплатный совет: «Выключите телевизор и включите мозги!».

– Как правильно с точки зрения психиатра отговорить человека от кредитной эстафеты, когда один долг плавно дополняется следующим?

– Собираясь брать кредит, неплохо для начала сходить на консультацию к психотерапевту. К слову, у нас прием анонимный и бесплатный. Мы доступно объясним, как работает кредит, какое влияние он оказывает на жизнь человека и его психическое здоровье. Во вторую очередь необходимо выяснить, нужен ли кредит, стоит здесь вопрос жизни и смерти или же человеку всего лишь хочется потешить самолюбие и порадовать себя в принципе не очень-то и нужным подарком. На следующем этапе мы помогаем человеку составить альтернативный план по достижению заветной цели без кредитов. Например, на путевку в экзотическую страну следует заранее откладывать деньги, урезав расходы. Одна девушка планировала взять в банке деньги на путешествие и говорила, что ей никогда самостоятельно не накопить нужную сумму. Однако ее коллега, зарабатывающая столько же, легко справлялась с такой задачей. Нашей героине мешала несобранность, она постоянно опаздывала и вынуждена была всюду ездить на такси. Поработав над собой, она научилась распределять время, и ее сокровенное желание исполнилось. Чтобы достичь результата, надо меньше думать и говорить, а больше делать

https://express-k.kz/news/zdorove/pochemu_kazakhstantsy_tak_legko_vlezayut_v_dolgi-172025?fbclid=IwAR3rmXWP7Kh6Sfkeqqyh21Y_8lsKG41NaVqQzT2aH8swj63AmshMcwB_bA0