Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

1001.png

25 октября жители Казахстана могли наблюдать частичное солнечное затмение, а уже 8 ноября ожидается следующее затмение, на этот раз оно будет лунным. В астрологии это явление называется "коридором затмений", то есть промежуток между солнечным и лунным затмением либо наоборот.

Частичное солнечное затмение 25 октября было видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири. Луна закрыла Солнце на 60-80 процентов в зависимости от региона наблюдения.

Могут ли такие явления повлиять на самочувствие людей, расспросил корреспондент Tengri Lifestyle у специалиста-психиатра.

 

Как рассказал директор центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев, солнечное затмение может вызвать у здоровых людей тревогу и чувство страха.

"Когда идет затмение, не только люди, но и насекомые, и животные тоже начинают паниковать. У нормальных здоровых людей временно может появиться тревога, которая проходит быстро. Но таких серьезных, ярко выраженных отклонений физических затмение со стороны психики не вызывает. Однако есть психические пациенты, которые действительно чувствительны к таким явлениям, у них оно может вызвать определенные изменения. Например, в стадии обострения любого заболевания люди становятся более чувствительными. Вот у них может усиливаться паника, страх, тревога. Если рядом родственники будут успокаивать, отвлекать, то это переносится нормально", - говорит Рахменшеев.

"Если это пациенты, которые состоят на динамическом наблюдении, они должны постоянно быть под наблюдением своих лечащих врачей. То есть если лечащие врачи постоянно их вовремя консультируют и назначают необходимые препараты, у таких больных риск развития обострений сводится к нулю", - добавил специалист.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!