Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910
002022.jpg
Телефоны службы доверия работают круглосуточно, Татьяна Аладьина

С объявлением частичной мобилизации в соседней России, в Казахстан хлынули толпы мужчин, по разным причинам не желающих принимать участие в так называемой специальной военной операции. Подавляющее большинство из них получают ИНН и банковские карточки, и сразу же оправляются в другие страны. Многие находятся в состоянии стресса, повышенной тревожности и депрессии.

Недавно в Центре психического здоровья города Алматы прошёл День открытых дверей. По заведённой традиции все врачи медицинского учреждения консультировали бесплатно не только местных жителей, но и зарубежных гостей, которых на этот раз оказалось немало. Кроме казахстанцев на приём к специалистам приходили россияне. Посетители делали компьютерную томографию, рассказывали о проблемах со здоровьем терапевтам, получали консультации разных врачей.

Сапар Рахменшеев, Татьяна Аладьина

Сапар Рахменшеев, Татьяна Аладьина

У нас в коллективе нет случайных людей, собралась команда настоящих профессионалов, преданных любимому делу. И я горжусь тем, что с каждым годом отношение алматинцев к психиатрам меняется, теперь они значительно реже отказываются от госпитализации и осознают важность своевременного лечения, предоставляемого в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи. И россиян в День открытых дверей наши врачи также принимали безвозмездно. Вынужденные покинуть родину, они сталкиваются с множеством проблем, и им просто необходима психологическая поддержка!» - рассказывает главный врач ЦПЗ Сапар Рахменшеев.

Уехавшие от мобилизации мужчины далеко не всегда встречают понимание со стороны друзей и родственников. Нередко их осуждают, называют трусами, дезертирами и предателями. И даже в тех случаях, когда их уезд состоялся с благословения родных и близких, они испытывают определённый дискомфорт, находятся в стрессовом состоянии, им приходится подстраиваться под новые обстоятельства, менять привычный уклад жизни, искать работу, расставаться с семьей. Как правило, жены с детьми остаются в России, и мужчины переживают и волнуются за них. Душой они рвутся домой, но не хотят воевать.

Сауле Ибашова, Татьяна Аладьина

Сауле Ибашова, Татьяна Аладьина

Давать оценку поведению любого человека легко, если ты находишься в стране, где царит мир и люди смотрят с уверенностью в завтрашний день. Но никто из диванных экспертов точно не знает, как бы он сам поступил, если бы ему довелось взять в руки оружие. Поэтому не стоит спешить с развешиванием ярлыков, я советую проявить к приезжающим сострадание, милосердие и гостеприимство. Именно этими качествами с незапамятных времен славились наши предки, и в нелегкий для кого-то час мы должны, в первую очередь, оставаться неравнодушными и отзывчивыми. Срочный уезд с родины, кардинальные изменения во всех сферах жизни без исключения, сомнения и полная неизвестность будущего оказывают негативное воздействие на психику. При нашем центре круглосуточно работают телефоны доверия (1303, 376-56-60, 8-708-983-28-63), мы готовы бесплатно помочь россиянам в решении психологических проблем. И, конечно же, ждём звонков от казахстанцев», - рассказывает клинический психолог Сауле Ибашова.

С наступлением осени количество обращений на телефон доверия стремительно возросло. За сутки поступает до 30 звонков. Самые популярные запросы – желание излечиться от игромании и суицидальные настроения из-за невозможности вернуть микрокредиты. Люди, обременённые долгами, порой считают самоубийство единственным выходом из сложившейся ситуации, и психологам приходится приложить максимум усилий для того чтобы переубедить своих собеседников и спасти их от смерти.

Рост подростковых самоубийств объяснили психиатры Алматы.