Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910
Зимний сад, в котором отдыхают пациенты, Татьяна Аладьина

Зимний сад, в котором отдыхают пациенты, Татьяна Аладьина

Деменция считается одним из самых тяжёлых заболеваний, приводящих к нарушению работы мозга и необратимым ухудшениям способности мыслить. Казахстанские врачи и их зарубежные коллеги единогласно встревожены тем, что опасный для психического здоровья недуг молодеет.

При Центре психического здоровья города Алматы открыто бесплатное геронтологическое отделение, пациенты которого страдают деменцией. Рассчитанное на 25 коек, оно никогда не пустует, все места в нём заняты в любое время года. Большинство больных – женщины, но это не означает, что они заболевают чаще мужчин, просто представители сильного пола по статистике умирают раньше и нередко просто не доживают до того возраста, когда риск возникновения деменций высок.

К сожалению, многие пациенты поступают к нам на поздних стадиях заболевания. Они не могут ухаживать за собой,  не осознают в полной мере, где находятся и что с ними происходит, их психика нарушена. Начинать бороться с деменцией необходимо на ранних этапах, при первых же симптомах недуга. Болезнь нельзя вылечить, но она поддается коррекции, её развитие можно приостановить, задержать!» - говорит заведующая отделением Рабига Доланбаева.

Рабига Доланбаева

Врачи не могут со стопроцентной точностью назвать основные причины возникновения деменции. Но существуют профилактические меры, придерживаясь которых, шанс защитить себя от болезни значительно увеличивается. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, заниматься физической активностью, правильно питаться и неустанно тренировать мозг. Пенсионерам нужно решать кроссворды, совершать прогулки на свежем воздухе по разным маршрутам, найти для себя хобби, заучивать наизусть стихи, осваивать иностранные языки, играть в шашки и шахматы.

Многие алматинцы делают роковую непоправимую ошибку. Они отказываются привозить своих пожилых родителей на консультации к психотерапевтам, и даже при постановке диагноза порой не соглашаются на их госпитализацию, что приводит к печальным последствиям. В силу местного менталитета они считают, будто бы бросают родителей, однако это ни в коем случае не так. Самостоятельно им не справиться. И часто происходит так, что потом пациент оказывается у нас в таком состоянии, что помочь ему не представляется возможным. С деменцией нельзя уповать на чудо и ждать исцеления по воли небес или судьбы. Недопустимо водить больного по колдунам и народным целителям, изгонять из него бесов безумия и делать заговоры на отвод порчи. На дворе 21 век! Какая магия?! Наши пациенты лают и мяукают по ночам, не давая спать соседям, обвиняют родственников в том, что те хотят их отравить и морят голодом, жалуются на «распыление в воздухе радиации и вирусов», «видят» инопланетян и пророков, приносят с помоек старые вещи и захламляют квартиры, не пользуются туалетом и забывают принимать пищу. Они обречены без профессиональной медицинской помощи. В нашем отделении для них созданы идеальные условия. Они лечатся и с пользой проводят время: общаются друг с другом, прогуливаются в зимнем саду, читают, играют в шахматы», - рассказывает Рабига Исеровна.

Комната отдыха

С появлением коронавируса ситуация с деменцией ухудшилась. В последнее время палаты стремительно пополняются пенсионерами, переболевшими COVID-19. Все они не вакцинировались. Коронавирус убыстряет течение и развитие деменции. Но вне зависимости от того, ставили ли пожилые люди прививки или нет, стоит пристально следить за их поведением. Если у них наблюдаются проблемы с памятью, они постоянно всё забывают, ведут себя рассеяно, невнимательны, теряют интерес к жизни и их мышление заторможено – немедленно обратитесь к специалистам, не откладывайте визит к врачу, ведь время работает против больного человека.

Почему россияне, приезжающие в Казахстан после объявления о частичной мобилизации, нуждаются в психологической помощи?