Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

До 10% казахстанских подростков в возрасте 11-15 лет пользуются вейпами. Такие данные ранее озвучил Национальный центр общественного здоровья по итогам анонимного опроса. О том, чем опасны вейпы и электронные сигареты, так ли они безобидны, как их представляют в рекламах, и быстрее ли к ним привыкают курильщики, корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорила с директором Центра психического здоровья Алматы Сапаром Рахменшеевым.

 

Мифы о безобидности вейпов, насвая и электронных сигарет развеял эксперт

 

 — Какие вредные вещества, кроме никотина, включают в себя электронные сигареты?

— Кроме никотина, в электронные сигареты добавляют различные ароматизаторы, глицерин. При высоких температурах они выделяют пар и большое количество токсинов, вредных для организма человека. Особенно сильный вред это наносит нервной и сердечно-сосудистой системе. Компании, выпускающие электронные сигареты и вейпы, утверждают, что они не несут такой вред, как обычные сигареты. На самом деле это не так. Я бы сказал, что они еще более вредные, чем простые сигареты из-за наличия химических ароматизаторов и добавок.

 007.png

 

 

— Все знают, что никотин — это психотропный компонент. Но как именно он воздействует на организм человека?

— Приведу пример. Если один миллиграмм никотина ввести в организм человека внутривенно, он может умереть. Возникает логичный вопрос: «Почему тогда человек не умирает при курении?». Все дело в том, что в процессе курения никотин поступает через легкие, половина вредных веществ не вдыхается. После попадания никотина в организм, происходит спазм сосудов, а значит, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему — усиливается сердцебиение, поднимается давление. Когда человек курит в первый раз, у него кружится голова, он испытывает тошноту. Это говорит о том, что происходит отравление нервной системы.

— Спустя какое время у детей, употребляющих сигареты или вейпы, наступает привыкание к никотину? Как зависимость влияет на их физическое, психическое и эмоциональное состояние?

— Все зависит от организма человека. Если детей вовремя не остановить, зависимость будет развиваться у них быстрее, чем у взрослых, потому что это растущий организм. Я помню случай из практики, когда ко мне привели лечить от никотиновой зависимости 16-летнего подростка. Он отказывался бросить курить, говорил, что без сигарет становится раздражительным, агрессивным, его постоянно тянет покурить, пропадает сон.

Если говорить о последствиях никотиновой зависимости, 90% людей, у которых выявляют раковые заболевания, имеют стаж курильщиков. Также есть высокий риск возникновения инфаркта миокарда, язвы желудка. У курящих людей организм стареет быстрее, также это может спровоцировать бесплодие. Однажды ко мне на консультацию пришли молодые супруги. С момента, как они поженились, прошло больше 3 лет, но детей не было. Мы посоветовали мужчине бросить курить. Через полгода его супруга забеременела. Такое бывает, потому что спазм сосудов нарушает кровообращение, и может вызвать сбой.

— Если простыми словами, почему некоторым людям годами сложно бросить курить, а кто-то может сделать это с первого или второго раза?

— Курение — это зависимость. Когда я спрашиваю у пациентов, желающих избавиться от вредной привычки: «Что вы для этого делали?», они молчат. То есть теоретически они желают бросить курить, но на практике ничего для этого не делают. Есть пациенты, которые утром встают, и думаю, сегодня я еще покурю, а с понедельника брошу. Но такие обещания, как правило, не работают. Если человек на самом деле этого хочет, он сразу оставляет вредную привычку. Я знаю человека, который выкуривал две пачки сигарет на протяжении 35 лет, и когда у него случился инфаркт, он перестал курить в тот же день. Когда стоит вопрос о жизни или смерти, люди разом бросают какие угодно вредные привычки.

— Сейчас даже в продуктовом магазине люди покупают насвай «из-под прилавка». Употребляющие его люди утверждают, что это не так вредно. Как вы прокомментируете такое мнение?

— Да, есть люди, которые после сигарет переходят на насвай. Это табак, куда добавляют известь, куриный помет, смолу дерева кара агаш, пепел саксаула. Есть мнение: хочешь бросить курить сигареты, употребляй насвай, в легкие ничего вредного не поступает. Это миф. Употребление насвая — тоже никотиновая зависимость, потому что вредные вещества всасываются в кровь через сосуды ротовой полости. Вред намного тяжелее. У таких людей есть риск возникновения заболеваний ротовой полости, почек, желудка. Не нужно искать замену сигаретам, а просто бросать. Все зависит от человека, его волевых качеств, решимости привести в порядок здоровье и жить долго.