Государственные символы РК
Послание Президента РК
Официальный сайт Президента РК
Казахстан- 2050.Наша сила
Screenshot 2023 06 08 124910

111.jpgРазвитие в Алматы получает медицинский туризм. Количество иностранцев, предпочитающих лечение в Казахстане, растет из года в год. И дело не только в приемлемых ценах, но и в уникальных программах. Речь идет, в частности, о доступности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и трансплантации органов.

 https://www.youtube.com/watch?v=5_Vah_v27xA

 

За пять месяцев нынешнего года в алматинских медучреждениях пролечился 121 иностранец. Это на 40% больше по сравнению с прошлым годом. В последнее время значительно расширилась и география стран, откуда едут пациенты. За качественным и недорогостоящим лечением в Казахстан стали приезжать не только из Центральной Азии, но и из Европы, Америки, Южной Кореи и Австралии. Как отмечают врачи, значительно увеличился и спектр услуг, необходимых иностранным гостям.

«В первую очередь это трансплантология, травматология, очень много у нас обращаются по онкологическим вопросам, а также лор-заболеваниям, это различные косметические операции, которые связаны с лор-патологией», - рассказала директор Наркологического центра медико-социальной коррекции г. Алматы Гульсара Сулейменова.
Стоит отметить, что большую популярность среди иностранцев в Алматы приобретает экстракорпоральное оплодотворение. Ежегодно в ЭКО-центрах мегаполиса родителями становятся до 400 зарубежных пациентов из 35 стран. И привлекает потенциальных мам и пап не только низкая стоимость программы.

«Во-первых, высокий уровень, нормальные цены по сравнению с европейскими и американскими, и наше законодательство позволяет проводить очень многие программы, которые в ряде стран из-за активного влияния католической церкви запрещены, или в силу ислама там запреты есть. Если у нас программа ЭКО без медикаментов стоит около двух тысяч долларов, то в США стоимость программы доходит до 10 тысяч долларов, в Израиле - до пяти тысяч долларов, в Европе примерно такая же стоимость», - сообщил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.
В этом году первые алматинские ЭКО-лаборатории отмечают свое 20-летие. За это время технологии искусственного оплодотворения достигли такого уровня, что можно уверенно сказать — число бездетных пар стремительно уменьшается.
Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»